English (Locks (Canals))
miter gate [correct]; mitering gate [correct]; mitre gate [see observation]
DEF: Either of a pair of canal lock gates that swing out from the side walls and meet at an angle pointing toward the upper level.
OBS: Mitre: variant of miter
French (Écluses)
porte busquée [correct, feminine noun]
DEF: Porte constituée par deux vantaux articulés symétriques qui s'appuient l'un contre l'autre dans l'axe avec des faces verticales et en bas contre une saillie du radier appelée busc et qui s'ouvrent en tournant autour des tourillons à collet en haut.