English (Volumetric Pumps)
rotary lobe pump [correct]; lobe pump [correct]
CONT: Rotary lobe pumps, which are self-priming positive displacement pumps, are not sensitive to dry running. The synchronized rotation of the rotor pair and the increasing suction chamber create a vacuum on the priming side of the pump.
CONT: Lobe pumps resemble external gear pumps, but have rotors with two, three, or four lobes in place of gears; the two rotors are both driven.
French (Pompes volumétriques)
pompe à lobes [correct, feminine noun]; pompe à lobes rotatifs [correct, feminine noun]; pompe à lobes rotative [correct, feminine noun]
CONT: La pompe à lobes est une pompe volumétrique permettant de pomper des produits fragiles, sensibles au cisaillement, liquides ou visqueux, chargés de particules molles ou dures. L'action de pompage du principe de la pompe à lobes rotatifs est générée par la contre-rotation de deux rotors à l'intérieur d'une chambre. Ils sont situés sur des arbres, qui sont à leur tour montés à l'intérieur d'une boîte à engrenages externe et supportés par des paliers; les engrenages de distribution sont également situés sur les arbres.
Spanish (Bombas volumétricas)
bomba lobular [correct, feminine noun]
CONT: Las bombas lobulares son bombas volumétricas rotativas. El bombeo está producido por 2 lóbulos que giran en sentido contrario, para conducir el líquido al espacio entre el cuerpo y un lóbulo.