English (Camping and Caravanning; Protection of Life; Sports (General); Structural Framework)
quinzhee [correct]; quinzee [correct]
DEF: A snow shelter consisting of a mound of snow with a domed chamber dug into it from one side.
French (Camping et caravaning; Sécurité des personnes; Sports (Généralités); Charpentes)
quinzhee [correct, masculine noun]; quinzee [correct, masculine noun]
CONT: La différence entre un igloo et un quinzee vient du type de matériaux employé. L'igloo est fait en neige très compacte découpée en blocs (à la tronçonneuse ou à la scie) alors que le quinzee utilise de la neige que l'on accumule en dôme et que l'on tasse.