English (Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Water Treatment (Water Supply); Wastewater Treatment)
settling zone [correct]; sedimentation zone
CONT: Modern combined tanks usually take the form of a channel, with final settling zones at either side of a central aeration zone.
French (Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Traitement des eaux; Traitement des eaux usées)
zone de clarification [correct, feminine noun]; zone de décantation [correct, feminine noun]
CONT: Les appareils combinés modernes sont généralement construits sous forme de canal, la zone d'aération centrale étant bordée de chaque côté par les zones de clarification [...]
CONT: Des expériences utilisant le respiromètre de Warburg ont confirmé que les boues activées prélevées dans la zone d'aération et à la base de la zone de décantation d'un bassin combiné, ont une activité respiratoire comparable, ce qui n'est pas le cas dans un système traditionnel.