English (Electronic Components; Printed Circuits and Microelectronics; Electronic Circuits Technology)
ball grid array; land-grid array; pad-grid array; pad-array carrier
DEF: An integrated circuit surface mount package with an area array of solder balls that are attached to the bottom side of a substrate with routing layers.
OBS: The die is attached to the substrate using die and wire bonding or flip-chip interconnection.
French (Composants électroniques; Circuits imprimés et micro-électronique; Technologie des circuits électroniques)
boîtier matriciel à billes [correct, masculine noun]; boîtier à billes [correct, masculine noun]; grille matricielle à billes [proposal, feminine noun]
DEF: Boîtier matriciel dont les sorties sont des billes de soudure.
OBS: Nouvelle technologie utilisée pour la fabrication entièrement automatisée de circuits intégrés.
OBS: boîtier matriciel à billes; boîtier à billes : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 27 décembre 2009.