English (Mechanical Components)
clamp half [correct, noun]
CONT: Open upper and lower clamp halves on forward side of reservoir...
French (Composants mécaniques)
demi-collier [masculine noun]
CONT: La patte de fixation existante est remplacée par deux demi-colliers ceinturant le raccord et fixé sur celui-ci par soudure.