English (Television (Radioelectricity); Electrical Engineering; Video Technology)
video component connection [correct]
CONT: The sets also incorporate a progressive scan system which doubles the scanning lines to produce a picture with impressive depth and vivid color without flicker; a two-tuner PIP(picture in picture), Invar Shadow Mask, 3D Y/C Comb Filter, side and rear S-Video inputs and a total of three rear A/V inputs and monitor output for versatile video component connections.
French (Télévision (Radioélectricité); Électrotechnique; Vidéotechnique)
branchement composante vidéo [correct, masculine noun]
CONT: Le branchement composantes vidéo, lui, permet de transmettre le signal vidéo tel qu'il est composé, sans altération, sans manipulation, directement de la source à l'écran, sans passer par un décodeur : c'est là le secret du ColorStream. Son Signal est transmis à l'aide de trois fils, chaque couleur ayant le sien (le vert est transmis avec la luminance), ce qui donne un raccordement très clair, permettant d'obtenir une définition horizontale de 480 à 500 lignes.