English (Bones and Joints)
osteitis condensans ilii [correct]
DEF: A condition marked by an area of dense sclerosis on the iliac side of the sacroiliac joint.
French (Os et articulations)
ostéite condensante de l'os iliaque [correct, feminine noun]; ostéose condensante iliaque bénigne [correct, feminine noun]; ostéose condensante bénigne de Barsony [correct, feminine noun]; ostéite condensante de l'ilion [correct, feminine noun]
DEF: Affection de cause inconnue se traduisant par une opacité radiologique homogène de la partie postérieure des ilions témoignant d'une ostéosclérose. L'interligne sacro-iliaque est respecté ainsi que le sacrum.