English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
sound resistance index [correct]
OBS: Impact sound resistance is achieved in lightweight construction by constructing framed systems that separate the lining on one side from that on the other side.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
indice d'isolement sonore [correct, masculine noun]; indice d'isolement acoustique [correct, masculine noun]; indice d'isolement [correct, masculine noun]
CONT: Quiconque vit dans une maison en rangée, un appartement ou un logement collectif - et partage, par conséquent, un ou plusieurs murs avec ses voisins - sait que les sons graves et les vibrations à basse fréquence, qui traversent aisément les cloisons, sont souvent une source de mésentente entre voisins. L'institut de recherche en construction (IRC) conduit présentement, en collaboration avec des partenaires industriels, une série d'expériences visant à remédier à ce problème. Il s'est récemment penché sur la résistance au feu et l'indice d'isolement acoustique des séparations coupe-feu.
CONT: [...] lors des mesures d'indice d'isolement sonore dans les laboratoires ou sur les chantiers, il faut tenir compte de l'absorption des salles où sont émis et mesurés les sons utilisés pour les mesures.