English (Earthmoving; Tunnels, Overpasses and Bridges; Long-Distance Pipelines)
cut-and-cover [correct]; cut-and-cover construction [correct]
DEF: An underground construction involving open-cut excavation followed by covering over to original ground level with a slab or arch structure supported on side walls.
OBS: cut-and-cover construction: term and definition proposed by the World Road Association
French (Terrassement; Tunnels, viaducs et ponts; Canalisations à grande distance)
tranchée couverte [correct, feminine noun]; terrassement en tranchée couverte [correct, masculine noun]
DEF: Méthode de construction souterraine qui consiste à creuser une tranchée puis à la recouvrir, jusqu'au niveau du terrain naturel, d'une structure en dalles ou en arc s'appuyant sur des parois latéraux.
CONT: Lorsque la surface est libre de toute construction, la tranchée couverte permet de réaliser économiquement des tunnels peu profonds [...]
OBS: terrassement en tranchée couverte; tranchée couverte : termes et définition proposés par l'Association mondiale de la route.