English (Transport of Wood; Forestry Operations)
drag hole [correct]
CONT: dee : A notch cut into the side of a log near the butt to give the drag chain a better grip. A hole made for the same purpose is termed a drag hole.
French (Transport du bois; Exploitation forestière)
trou de débusquage [correct, masculine noun]
CONT: entaille de débusquage : Entaille pratiquée sur les côtés du gros bout d'une grume, afin d'assurer une meilleure prise au câble de traction. [...] un trou ayant la même fonction est appelé trou de débusquage.