English (Lathe Work (Machine-Tooling))
end cutting edge angle [correct]
DEF: Angle between the cutting edge on the end of the tool and a line at right angle to the side edge of the straight portion of the tool shank.
French (Tournage sur métaux)
angle d'arête de coupe frontale [correct, masculine noun]
DEF: Angle du dièdre formé par le plan tangent à l'arête de coupe frontale et un plan tangent au nez de l'outil et perpendiculaire aux génératrices du corps de l'outil, ces deux plans étant perpendiculaires au plan de base.