English (Leatherworking Procedures)
shaving [correct]
DEF: The operation of reducing and/or level the thickness of leather by cutting fine, thin fragments from the flesh side.
French (Procédés de travail du cuir)
dérayage [correct, masculine noun]; drayage [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Opération de réduction et d'égalisation d'épaisseur du cuir par élimination de fins copeaux du côté chair, réalisée autrefois à la main (couteau à dérayer), aujourd'hui à la machine (dérayeuse).