English (Masonry Materials; Terra Cotta; Industrial Ceramics)
double-leaf block
DEF: Brick with side or end irregularities produced by cutting or repressing, to produce separation, when laid.
French (Matériaux de maçonnerie; Terres cuites; Céramiques industrielles)
brique à rupture de joint [correct, feminine noun]; brique à rupture de joints [correct, feminine noun]
DEF: (...) briques (...) qui par leur profil créent une solution de continuité du joint dans l'épaisseur du mur : d'où meilleure isolation, économie de liant.