English (Electrical Appliances and Equipment; Aircraft Systems)
centrifugal switch [correct]
CONT: The centrifugal switch is driven by the turbine’s accessory drive through a splined drive shaft. ... The centrifugal switch is also equipped to receive an air supply from the compressor, which applies pressure to the actuating shaft flange. This pressure causes the shaft to extend, engaging the 110-percent switch and stopping the APU.
CONT: The centrifugal switch is mounted on the accessory drive case, located on the APU left side. Access is through the left access door.
French (Appareillage électrique; Circuits des aéronefs)
contacteur centrifuge [correct, masculine noun]
CONT: Le contacteur centrifuge est placé du côté gauche du compartiment des accessoires près du compteur de temps de fonctionnement. Il comprend un arbre d'entraînement, commandé par le train d'engrenages qui entraîne des masselottes. Celles-ci sous l'action de la force centrifuge poussent un plongeur qui agit sur un levier portant les lames ressort préréglées, lesquelles agissent sur les trois interrupteurs. Le rôle de ce contacteur est de commander l'ordre des opérations du circuit électrique de démarrage. Les trois interrupteurs fonctionnent respectivement à 35 % N, 95 % N et 110 % N (N étant la vitesse régulée du groupe).
OBS: contacteur centrifuge : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.