English (Extraction Procedures - Various (Mining); Excavation (Construction))
multiple drift; german method; multiple drift method
CONT: The multiple drift consists of excavating the arch drift after the side drifts, setting arch supports, and then removing the remaining core of rocks.
OBS: german method: Practical Tunnel Driving, 1975, p. 216.
OBS: multiple drift method: Rock Tunneling with Steel Supports, 1977, p. 136.
French (Procédés d'extraction divers (Exploit. minière); Fouilles (Construction))
méthode allemande [feminine noun]; méthode des trois galeries [feminine noun]; méthode des galeries latérales de base [feminine noun]; méthode du stross [feminine noun]
CONT: Une troisième solution (...) consiste à creuser une galerie de base à l'emplacement de chaque piédroit; on construit alors les piédroits de ces galeries, puis on dégage l'emplacement de la voûte à partir d'une galerie de toit en retard sur les précédentes, et l'on élève la voûte directement sur les piédroits. C'est la méthode dite allemande (...) ou des trois galeries (...)