English (Physical Fitness Training and Bodybuilding)
side stretch [correct]
CONT: Drop left shoulder, reaching left hand towards the floor. Return to starting position. Repeat of right side.
French (Conditionnement physique et culturisme)
étirement latéral [correct, masculine noun]
CONT: Laisser tomber l'épaule gauche en tendant la main gauche vers le plancher. Revenir à la position de départ. Répéter du côté droit.
OBS: Tiré de Infogram Ergonomie E-B06 publié par le Centre canadien d'hygiène et de sécurité au travail.