English (Clothing (Military))
detachable side utility pocket
CONT: The TV [tactical vest] features 12 pockets... two detachable side utility pockets for one C9 ammunition drum and one 2 litre water bottle...
French (Habillement (Militaire))
poche latérale tout usage amovible [feminine noun]
CONT: La veste tactique comporte 12 poches, dont [...] deux poches tout usage à l'avant, deux poches latérales tout usage amovibles pour un tambour de munitions C9 et une gourde à eau de deux litres [...]