English (Forwarding, Folding, and Binding (Printing))
side sewing [correct]
DEF: A form of sewing which passes thread through the side of the book along the binding edge.
French (Façonnage, pliage et reliure (Imprimerie))
couture à plat [correct, feminine noun]
DEF: Genre de couture au fil textile où les cahiers, superposés, sont cousus au bord du dos, dans la marge du pli.
OBS: Technique de couture qui ressemble à la «piqûre à plat» sauf que pour faire de la couture à plat on emploie du fil textile et non du fil métallique.
OBS: Piqûre à plat : genre de piqûre au fil métallique où les cahiers, superposés, sont piqués dans leur épaisseur au bord du dos. La couverture, ajoutée ensuite, est maintenue par collage.