English (Silviculture)
flagging [correct, noun]
DEF: A natural consequence of the effect of strong and persistent winds on trees that allows for the growth of branches on the only side of prevaling winds, making them look like flags blowing in the wind at the head of posts.
French (Sylviculture)
croissance latérale [correct, feminine noun]
DEF: Résultat de l'effet de vents forts et constants sur les arbres ne permettant une pousse des branches que d'un côté du tronc, dans le sens des vents dominants, ce qui leur donne l'aspect de drapeaux flottant au bout de mâts.
OBS: Effet et terme expliqués par des interprétations de phénomènes naturels dans les parcs nationaux de l'Ouest canadien.