English (IT Security)
slow-down effect [correct]
DEF: The side effect of some viruses which slow down the system by installing a time-wasting loop on each timer interrupt.
French (Sécurité des TI)
effet de ralentissement [correct, masculine noun]
DEF: Effet secondaire de certains virus se traduisant par un ralentissement du système causé par la présence d'une boucle de ralentissement sur chaque interruption du compteur.