English (Pleasure Boating and Yachting)
leeboard
DEF: A flat wooden or steel device lowered over the side of a sail boat to provide lateral resistance when sailing close-hauled; serves the same purpose as a centerboard and takes effect on the lee side of the boat.
French (Yachting et navigation de plaisance)
aileron antidérive [masculine noun]
DEF: Planche de dérive située de chaque bord de certains bateaux à fonds plats et articulés près du plat-bord du bateau.
CONT: La résistance latérale à l'allure du plus près (portance) de la carène des voiliers modernes pourvus d'un aileron antidérive distinct de la coque provient, pour l'essentiel, de cet aileron.