English (Internet and Telematics)
social-networking fatigue [correct]
CONT: Another side effect created by the explosion of virtual communities is the notion of social-networking fatigue. As new online networks emerge, it becomes difficult to maintain and effectively communicate on a number of different sites.
French (Internet et télématique)
fatigue causée par le réseautage social [proposal, feminine noun]; fatigue liée au réseautage social [proposal, feminine noun]
Spanish (Internet y telemática)
fatiga de redes sociales [feminine noun]
CONT: En ocasiones, las redes sociales también logran parecer sistemas invasivos, ya que pueden llegar a saturarnos al informar de la actividad en la red en forma de correos electrónicos, listas de novedades, entre otros. Por otro lado la existencia de numerosos sitios de intercambio social trae consigo lo que se conoce como "fatiga de redes sociales", que no es más que el rechazo que llegan a producir este tipo de sitios, debido al agobio que produce el tener que rellenar y actualizar varios perfiles a la vez.