English (Psychometry and Psychotechnology)
UKU scale
CONT: According to UKU scale, the number of psychic side effect decreased during treatment.
French (Psychométrie et psychotechnique)
échelle des effets secondaires de l'UKU [correct, feminine noun]
CONT: Le comité d'études cliniques - en suédois UKU - de l'Association scandinave de psychopharmacologie a élaboré une échelle d'effets somatiques, dite échelle d'effets secondaires de l'UKU (...) de 54 items regroupés en quatre rubriques : psychiques neurologiques, neurovégétatifs et autres. Chaque item et chaque degré de gravité sont strictement définis; outre les degrés classiques d'intensité (absent/léger/moyen/fort/sans avis), chaque item comporte l'évaluation de la probabilité de relation entre le symptôme et le médicament ("relation causale improbable/possible/probable").