English (Insects, Centipedes, Spiders, and Scorpions; Beekeeping; Animal Anatomy)
Nassonow gland [correct]; Nasanoff gland [correct]; Nasanov gland [correct]; scent-producing gland [correct]; scent gland [correct]
CONT: The so-called Nassonow gland, opening on the dorsal side of the abdomen, produces a substance that is used to mark the entrance to the bee hive as well as food sources away from the hive.
French (Insectes, mille-pattes, araignées et scorpions; Élevage des abeilles; Anatomie animale)
organe de Nasanoff [correct]; organe de Nasanov [correct, masculine noun]; organe olfactif émetteur [correct, masculine noun]; organe olfactif-émetteur [correct, masculine noun]; glande de Nasanoff [correct, feminine noun]; glande de Nasanov [correct, feminine noun]; glande à parfum [correct, feminine noun]
DEF: Organe olfactif émetteur d'une phéromone volatile. On perçoit une odeur de citronnelle lorsque les abeilles battent le rappel sur la planche d'envoi.
CONT: [...] la découverte d'une source précise de nourriture sera facilitée par ce qu'on convient d'appeler l'«odeur de la ruche», trace laissée sur place par les visiteuses précédentes et émise par l'organe de Nasanoff.
CONT: C'est également cette odeur [...] qui permettra le retour au gîte.