English (Atmospheric Physics)
windward [correct, adjective, officially approved]
DEF: [Said of] the side of an object facing into the wind.
CONT: More snow has fallen on the windward side of the range. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.]
OBS: windward: term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Physique de l'atmosphère)
au vent [correct, officially approved]; exposé au vent [correct, officially approved]
DEF: Se dit d'une zone tournée dans la direction d'où souffle le vent [...]
CONT: Plus de neige s'est accumulée sur les versants au vent de cette chaîne. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: au vent; exposé au vent : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.
Spanish (Física de la atmósfera)
a barlovento [correct]
DEF: [Dícese de la] parte de donde viene el viento, con respecto a un punto o lugar determinado.