English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
sinistral [correct, adjective]
DEF: Left-handed; coiled in a left-hand spiral, in a counterclockwise manner; said of snails having the aperture on the left side of the shell facing the observer when the apex is held upward;
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
sénestre [correct, adjective]
DEF: [Qualifie un] gastropode dont l'ouverture se trouve du côté gauche (c'est-à-dire à gauche de la columelle) lorsque le test est disposé apex en haut et ouverture face à l'observateur. L'enroulement des tours se fait dans le sens inverse des aiguilles d'une montre.