English (Plant Biology; Mosses and Related Plants)
acroscopic [correct, adjective]
DEF: Situated on the side of or facing an apex.
French (Biologie végétale; Mousses et plantes apparentées)
acroscopique [correct]
DEF: Qualifie la partie du segment la plus proche du méristème apical dont il est issu.