English (Clothing (General))
flap and button closure
CONT: The combat trousers have multi-purpose pockets which are :Side slanted pockets on the front that provide a convenient and secure storage space with a flap and button closure.
French (Vêtements (Généralités))
fermeture à rabat et boutons [feminine noun]
CONT: Le pantalon de combat résistant au vent possède plusieurs poches multifonctionnelles, soit : sur le devant, des poches côté inclinées qui offrent un rangement pratique et sûr et qui sont munies d'une fermeture à rabat et boutons.