English (Measuring Instruments (Engineering); Pulp and Paper)
bursting strength tester [correct]; bursting-strength tester [correct]; bursting tester [correct]
DEF: An instrument to determine the resistance of paper to rupture by the application of pressure or force to one side.
French (Instruments de mesure (Ingénierie); Pâtes et papier)
éclatomètre [correct, masculine noun]
DEF: Appareil qui permet de mesurer la résistance à l'éclatement; il se compose de mâchoires annulaires maintenant l'éprouvette à laquelle est appliquée une pression hydrostatique croissante.