English (Financial Accounting; Financial and Budgetary Management)
comparative statement [correct]
DEF: A form of financial statement presentation in which current amounts and corresponding amounts from previous periods or dates are set out side by side.
French (Comptabilité générale; Gestion budgétaire et financière)
état comparatif [correct, masculine noun]; tableau comparatif [correct, masculine noun]; comparatif [correct, masculine noun]
DEF: État ou tableau financier dans lequel figurent à la fois les chiffres de la période ou de l'exercice considéré et, selon le cas, les chiffres de la période correspondante de l'exercice précédent (ou des exercices précédents) ou encore ceux de l'exercice précédent (ou des exercices précédents).
OBS: Dans le cas de données prévisionnelles, on présente parfois un état comparatif des chiffres de la période sur laquelle portent les prévisions et les données historiques de la dernière période complétée.
OBS: On constate dans l'usage français du mot «comparatif» un glissement de sens similaire à celui qui s'est produit en anglais pour le mot «comparative». L'adjectif «comparatif» est de plus en plus utilisé pour qualifier, non pas l'ensemble des chiffres mais uniquement ceux de la période ou de l'exercice précédent.