English (Aircraft Piloting and Navigation)
leans [correct, plural]
DEF: An illusion of leaning to one side sometimes experienced by aviators; a form of disorientation.
French (Pilotage et navigation aérienne)
illusion d'inclinaison [feminine noun]
OBS: Terme relevé dans le chapitre intitulé «Phénomènes sensoriels atypiques associés au vol», du Précis de médecine aéronautique et spatiale, publié chez Maloine, à Paris, en 1975.
OBS: Renseignement communiqué par le Lieutenant-colonel, Centre médical, ministère de la Défense Nationale.