English (Doors, Windows and Openings (Building Elements))
jamb [correct, noun, standardized]
DEF: The vertical side member of a frame or lining at an opening.
OBS: jamb: term and definition standardized by ISO.
French (Ouvertures (Éléments du bâtiment))
montant [correct, masculine noun, standardized]; piédroit [correct, masculine noun]; pied-droit [correct, masculine noun]
DEF: Membrure latérale verticale d'un cadre ou d'un revêtement en tableau d'une baie. [Définition normalisée par l'ISO.]
DEF: Élément vertical d'un ouvrage assemblé, tel que huisserie, bâti de porte, châssis, croisée [...] etc.
OBS: piédroit ou pied-droit (pluriel : des pieds-droits).
OBS: montant : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Puertas, ventanas y aberturas (Elementos de edificios))
jamba [correct, feminine noun]; montante [correct, masculine noun]; quicial [correct, masculine noun]
DEF: Parte vertical de la estructura o armazón de una puerta o ventana.
CONT: Marco de puerta. Estructura o cerco de madera [...] anclado a la obra de fábrica. Está formado por dos montantes y un cabecero.