English (Sports Equipment and Accessories; Horse Racing and Equestrian Sports)
sidesaddle [correct]; side saddle [correct]; amazon saddle
DEF: A woman's saddle so made that both of the rider's legs are on the same side of the horse.
French (Équipement et accessoires de sport; Courses hippiques et sports équestres)
selle d'amazone [correct, feminine noun]; selle de dame [correct, feminine noun]
CONT: [Elle] a introduit d'une manière très compétente la théorie et les secrets de la monte en amazone pour les participantes. Différentes selles ont été exposées et il a été expliqué en détail à quoi il faut faire attention lorsque l'on souhaite utiliser ou acheter une selle d'amazone.