English (Boring and Drilling (Mines); Geological Research and Exploration; Civil Engineering)
walkway [correct]
DEF: The walk along the side of the belt house of a drilling or pumping well.
French (Sondage et forage miniers; Recherches et prospections géologiques; Génie civil)
passerelle de manutention [correct, masculine noun]
DEF: Passerelle posée sur le sol dans le prolongement du plan incliné d'un appareil de forage et sur laquelle est posé le matériel qui monte et descend du plan incliné.