English (Geological Research and Exploration)
subsurface geology [correct]; near-surface geology [correct, see observation]
DEF: The study of rocks that lie beneath the surface of the earth.
CONT: ... various side scan sonars, single beam or multi-beam echo sounders are also deployed to obtain information on the seabed near-surface geology.
OBS: near-surface geology: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Recherches et prospections géologiques)
géologie de subsurface [correct, see observation, feminine noun]; géologie à faible profondeur [feminine noun]
CONT: [...] en même temps que se développait l'utilisation des méthodes de prospection géophysiques, prenait naissance une géologie nouvelle, dite géologie de subsurface dont le but est de tirer des forages les informations de tous ordres pouvant être fournies par les assises que ces ouvrages traversent (âge, nature, épaisseur, origine, extension, déformations, etc.) et d'étendre, en les précisant, les indications fournies par les études géologiques de surface.
OBS: géologie de subsurface : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.