English (Telecommunications Facilities; Information Processing (Informatics); Data Transmission)
receive side register [correct]
DEF: A device which stores information on the receiver side.
French (Installations de télécommunications; Traitement de l'information (Informatique); Transmission de données)
registre de réception [correct, masculine noun]
CONT: Le registre de réception peut emmagasiner 255 caractères maximum. Il est tout à fait possible d'émettre et recevoir deux caractères distincts au même moment sur le port série.
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Tratamiento de la información (Informática); Transmisión de datos)
registro de recepción [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que almacena información en el lado receptor.