English (Pumps; Hydrology and Hydrography)
suction head [correct]
DEF: The head, in feet, that a pump must provide on the inlet side to raise the liquid from the supply well to the level of the pump.
French (Pompes; Hydrologie et hydrographie)
hauteur d'aspiration [correct, feminine noun]
CONT: La hauteur d'aspiration dans un réseau de pompage est la cote verticale mesurée entre la surface du réservoir d'aspiration et l'axe de la pompe. Cette hauteur est directement liée à la charge hydrostatique. Cette hauteur d'aspiration joue un rôle déterminant dans la puissance de la pompe et ne peut dépasser une certaine hauteur à cause des phénomènes de cavitation.