English (Transport of Water (Water Supply); Pipes and Fittings)
side intake
CONT: It [the intake on a river] may be a bottom intake, a side intake, a siphon intake...
French (Adduction d'eau (Alimentation en eau); Tuyauterie et raccords)
prise latérale [correct, feminine noun]
CONT: Il n'existe pas un modèle de prise idéale mais des types de prise, adaptés [...] au charriage de la rivière [...] Ceci peut conduire à des prises par le fond, des prises latérales, des prises par siphon [...]