English (Water Treatment (Water Supply))
bottom intake
CONT: It [the intake on a river] may be a bottom intake, a side intake, a siphon intake;...
French (Traitement des eaux)
prise par le fond [correct]
CONT: Il n'existe pas un modèle de prise idéale mais des types de prise, adaptés [...] au charriage de la rivière [...] Ceci peut conduire à des prises par le fond, des prises latérales, des prises par siphon [...]