English (Pipes and Fittings; Transport of Water (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
siphon intake
CONT: It [the intake on a river] may be a bottom intake, a side intake, a siphon intake...
French (Tuyauterie et raccords; Adduction d'eau (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
prise par siphon [correct, feminine noun]
CONT: Il n'existe pas un modèle de prise idéale mais des types de prise, adaptés [...] au charriage de la rivière [...] Ceci peut conduire à des prises par le fond, des prises latérales, des prises par siphon [...]