English (Joints and Connections (Construction))
fished joint [correct]; fish joint [correct]
DEF: A joint consisting in securing a plate on each side of the units to be joined.
OBS: The plate covers the joint line.
French (Joints et assemblages (Construction))
joint à plate-bande [correct, masculine noun]; joint à platebande [masculine noun]; éclissage [correct, masculine noun]; joint éclissé [masculine noun]
DEF: Joint consistant à fixer une plaque ou éclisse de chaque côté des éléments à assembler, et recouvrant la ligne d'about.
OBS: platebande (sing.); platebandes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectification de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).