English (Locks and Locksmithing)
thumb knob
DEF: A sliding knob directly operating the bolt from the cap side of the lock.
French (Serrurerie)
bouton de coulisse [masculine noun]
DEF: Dispositif d'une serrure demi-tour ou tour et demi en applique, permettant la manœuvre directe du demi-tour de l'intérieur, par action sur un bouton coulissant.