English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology; Television (Radioelectricity))
Compu-PGM Edit
CONT: Laser Disc Players.... Compu PGM Edit : When the user specifies the length of a tape, the computer shuffles the order of the tracks on a CD and rearranges the order so as to keep unused space on each side of the tape to a minimum.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité))
fonction Compu-PGM Edit [feminine noun]
CONT: Lecteurs de disques laser. [...] Deux fonctions sont prévues sur les lecteurs [...] pour faciliter la copie sur cassette. La première fonction (Auto Program Edit) agit de la manière suivante : dès que vous avez indiqué la durée de la cassette, le microprocesseur détermine le nombre des plages musicales du disque que peut contenir chaque face de la cassette. La seconde fonction (Compu-PGM Edit) a une action sensiblement différente : dès que vous avez indiqué la durée de la cassette, le microprocesseur choisit les plages musicales à copier et les ordonne de manière que la cassette soit employée au mieux de sa capacité.