English (Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology; Television (Radioelectricity))
Auto Program Edit
CONT: Laser Disc Players.... Auto Program Edit : The user specifies the length of the tape on which the recording will be made; then the player automatically counts the number of tracks that can be accommodated onto each side of the tape.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique; Télévision (Radioélectricité))
fonction Auto Program Edit [feminine noun]
CONT: Lecteurs de disques laser. [...] Deux fonctions sont prévues sur les lecteurs [...] pour faciliter la copie sur cassette. La première fonction (Auto Program Edit) agit de la manière suivante : dès que vous avez indiqué la durée de la cassette, le microprocesseur détermine le nombre des plages musicales du disque que peut contenir chaque face de la cassette.