English (PAJLO; Law of Estates (common law))
ex parte paterna [correct]
DEF: On the father's side; of the paternal line.(Black's, 5th ed., p. 517, 1979)
French (PAJLO; Droit successoral (common law))
dans la ligne paternelle [correct, standardized]
OBS: dans la ligne paternelle : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).