English (Chains and Cables (Mechanical Components); Mechanical Transmission Systems)
roller chain [correct, see observation, generic]
DEF: A transmission chain in which each link is made of side bars linked by transverse pins on which rollers are placed.
OBS: In French, the term "chaîne à galets" refers only to chains with rollers larger than their side bars, whereas in English, the term "roller chain" refers to both chains with rollers smaller than their side bars and chains with rollers larger than their side bars.
French (Câbles et chaînes (Composants mécaniques); Transmissions mécaniques)
chaîne à galets [correct, see observation, feminine noun, specific, officially approved]
DEF: Chaîne de transmission dont les chaînons sont faits de plaques latérales reliées par des axes sur lesquels sont montés des galets dont le diamètre est supérieur à la hauteur des plaques.
OBS: En français, on utilise le terme «chaîne à galets» lorsque le diamètre des pièces cylindriques montées sur les axes des chaînons est supérieur à la hauteur des plaques latérales, alors qu'en anglais, le terme «roller chain» désigne à la fois les chaînes de ce type et les chaînes dont le diamètre des pièces cylindriques est inférieur à la hauteur des plaques latérales.
OBS: chaîne à galets : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.