English (Corporate Management (General); Management Theory; Phraseology)
hard side of empowerment [correct]
CONT: The hard side of empowerment helps to define the link with the customer and translates customer needs into clear objectives and action plans. The soft side enables the employee to better respond to these needs.
French (Gestion de l'entreprise (Généralités); Théories de la gestion; Phraséologie)
volet rigide de l'habilitation [correct, masculine noun]
CONT: Ces deux aspects de la stratégie d'habilitation doivent coexister au sein d'une organisation. Le volet rigide aide à définir le lien avec le client et à traduire les besoins du client en objectifs clairs et en plans d'action. Le volet souple permet à l'employé de mieux répondre à ces besoins.