English (Small Arms)
side lock action [correct, noun, officially approved]; side-lock action [correct, noun, officially approved]
DEF: A firearm mechanism in which the firing action is attached to a side plate rather than integral to the frame.
OBS: It is seen on most types of muzzle-loaders, early single shot breech loaders and on many double-barrelled shotguns and rifles.
OBS: side lock action; side-lock action : designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Armes légères)
mécanisme à platine [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Mécanisme d'arme à feu dans lequel le dispositif de mise de feu est monté sur une plaque de visite au lieu d'être à même la carcasse.
OBS: On voit les mécanismes à platine sur la plupart des armes à feu à chargement par la bouche, des premières armes à feu à un coup à chargement par la culasse et sur plusieurs fusils de chasse à canons jumelés.
OBS: mécanisme à platine : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.