English (Farm Implements and Gardening Tools; Plant and Crop Production)
type F infiltrometer [correct]
CONT: The type F infiltrometer utilizes a plot 6 ft. wide by 12 ft. in length; [it] contains two rows of special nozzles mounted along each side of the plot. The nozzles direct their spray upward and slightly inward to cover the plot and surrounding area with simulated, uniform rainfall.
French (Outillage agricole et horticole; Cultures (Agriculture))
infiltromètre de type F [correct, masculine noun]
CONT: Avec l'infiltromètre de type F, on utilise une parcelle de 6 pieds par 12 pieds [...] il possède deux rangées de buses spéciales suspendues sur les bords de la parcelle [...] Ces [buses] dirigent leur jet vers le haut et légèrement vers l'intérieur, de façon à couvrir la parcelle et la surface environnante d'une précipitation uniforme simulée.