English (Stock Exchange; Investment)
single order [correct]
CONT: To assure uniformity of commission charges, the exchanges have defined what constitutes a single order which may therefore qualify for tapered commission rates. It must be :(i) executed for one client;(ii) for one brokerage account;(iii) on one side of the market(buy or sell) ;(iv) in one class or series of security;(...)
French (Bourse; Investissements et placements)
ordre unique [correct, masculine noun]
CONT: Pour assurer l'uniformité des courtages à percevoir, les Bourses ont défini ce que constitue un «ordre unique» sur lequel des taux de courtage dégressifs peuvent être appliqués; à cette fin, un ordre doit répondre aux conditions suivantes: (i) être exécuté pour un seul client; (ii) être pour un même compte; (iii) être dans un même sens (soit d'achat soit de vente); (iv) porter sur une même classe ou une même série de titres; (...)