English (Sports Equipment and Accessories; Broomball)
medial power clip [correct]
DEF: Special device placed on the front-inner side of a skate in order to easily transfer the skater's own natural energy to the blade.
CONT: The Medial Power Clip improves forefoot control while transferring your own natural energy to the ice for total control and power.
OBS: The Medial Power Clip enables a skater to fully benefit from his strength since it accommodates all his natural movements.
French (Équipement et accessoires de sport; Ballon sur glace)
renfort de transmission de puissance [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif situé à l'avant, du côté intérieur du patin pour assurer un plus grand transfert d'énergie à la lame.
CONT: Le renfort de transmission de puissance améliore le contrôle du pied antérieur tout en transférant votre énergie naturelle à la glace pour une plus grande puissance, en vous permettant de garder un contrôle total.
OBS: Le renfort de transmission de puissance permet au patineur de jouir pleinement de sa puissance car il s'adapte à chaque mouvement naturel du patineur.