English (Curling; Special-Language Phraseology)
bury a rock in the corner [correct]
DEF: A manoeuvre by which a player places a delivered rock behind another, on its side and in an angle, so that it becomes difficult to take out the two with one delivered rock.
French (Curling; Phraséologie des langues de spécialité)
cacher une pierre dans un coin [correct]; cacher une pierre de côté [correct]
DEF: Manœuvre qui consiste pour un joueur à placer sa pierre derrière une autre, de biais et de côté par rapport à elle, dans l'espoir de la protéger et de rendre difficile toute tentative de sortie des deux pierres avec un même lancer.