English (Small Arms)
recoil shield [correct]
DEF: On a revolver, a lateral extension of the standing breech to each side, to prevent fired cases and/or cartridges from coming out of the chambers and to protect the otherwise exposed primers of unfired cartridges.
French (Armes légères)
bouclier [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sur un revolver, renflement latéral de chaque côté de la carcasse, derrière le barillet, empêchant les douilles et/ou les cartouches de sortir des chambres et protégeant aussi par le fait même l'amorce des cartouches non tirées.
OBS: bouclier : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.