English (Proverbs and Maxims)
the bread always falls on the buttered side; the toast always falls on the buttered side
OBS: I never had a piece of toast. Particularly long and wide. But fell upon the sanded floor. And always on the buttered side.
French (Proverbes et dictons)
La tartine tombe toujours du côté de la confiture
OBS: Loi au maximum de vexation : généralisation du sentiment selon lequel ce sont toujours les hypothèses les plus déplaisantes qui se réalisent. On dit familièrement : La tartine tombe toujours du côté de la confiture.