English (Commercial Fishing; Law of the Sea)
top-side chafer [correct]
DEF: [A] rectangular piece of netting [that protects] the top or side panels of the [trawl] codend from wear and tear …
French (Pêche commerciale; Droit de la mer)
tablier de dessus [correct, masculine noun]; couverture [correct, feminine noun]
DEF: […] pièce rectangulaire de filet [destinée] à protéger la face supérieure ou les faces latérales du cul du chalut contre l'usure […]
Spanish (Pesca comercial; Derecho del mar)
cobertura [correct, feminine noun]; parpalla superior [correct, feminine noun]
DEF: Pieza rectangular de red con una malla por lo menos igual a la del copo de la red de arrastre.
OBS: Destinada a proteger el paño superior o las bandas laterales del copo de la red de arrastre contra el desgaste en el caso de que la parte final de la red de arrastre basculase lateralmente durante las operaciones de pesca.