English (Pumps; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
pressure port; delivery port
CONT: pressure plate : A side plate in a vane pump or motor cartridge on the pressure port side.
French (Pompes; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
orifice de refoulement [correct, masculine noun]
CONT: Les pompes de ce groupe [le quatrième groupe] ont une forme rappelant celle des pompes du deuxième groupe, mais elles sont reconnaissables à leur orifice d'admission d'un diamètre beaucoup plus important que celui de leur orifice de refoulement. Elle sont parfois appelées "pompes à palettes minces".