English (Small Arms)
bridle [correct]
DEF: Small plate found mainly in side lock actions and which holds the tumbler and pins in their proper relationship.
French (Armes légères)
bride [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Plaquette utilisée surtout dans les mécanismes à platine et qui y maintient la noix et les axes à la place appropriée.
OBS: bride : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.