English (Photoelectricity and Electron Optics; Solar Energy)
superstrate [correct]
DEF: The covering on the sunny side of a photovoltaic(PV) module, providing protection for the PV materials from impact and environmental degradation while allowing maximum transmission of the appropriate wavelengths of the solar spectrum.
French (Photo-électricité et optique électronique; Énergie solaire)
superstrat [correct, masculine noun]
DEF: Recouvrement du côté ensoleillé d'un module solaire qui protège les matériaux photovoltaïques des impacts et de la dégradation environnementale tout en autorisant une transmission optimale des longueurs d'onde appropriées en provenance du spectre solaire.
CONT: Le substrat est appelé «superstrat» lorsque, en position de montage en module solaire, il est tourné vers le soleil, et qu'il se trouve par conséquent entre le soleil et les couches absorbantes. Un superstrat doit par conséquent être transparent, et la succession des couches déposées est en général, dans le cas d'un superstrat, (i) électrode supérieure, (ii) semi-conducteur (absorbant), (iii) électrode inférieure.