English (IT Security)
software protection [correct]
DEF: The protection provided by preventive measures on the software side as opposed to the hardware side.
OBS: Software alone cannot prevent the entry of viruses; only combined hardware-software products provide significant protection.
French (Sécurité des TI)
protection par logiciel [correct, feminine noun]
DEF: Protection assurée par des moyens logiciels plutôt que matériels pour se prémunir contre les attaques des pirates informatiques.
OBS: Les moyens logiciels sont tôt ou tard déjoués et ne peuvent seuls empêcher la pénétration des virus. La tendance actuelle serait d'utiliser plutôt des moyens matériels jugés plus aptes à fermer la porte à tout virus.