English (IT Security)
hardware protection [correct]
DEF: The protection provided by the preventive measures on the hardware side as opposed to the software side.
French (Sécurité des TI)
protection par matériel [correct, feminine noun]; protection par dispositifs matériels [correct, feminine noun]; protection à base de matériel [correct, feminine noun]
DEF: Protection assurée par des moyens matériels, purement mécaniques, utilisés en combinaison avec les moyens logiciels courants pour se prémunir plus efficacement contre les attaques des pirates.