English (Metal Construction; Construction Finishing)
diamond mesh lath [correct]
CONT: Metal lath shall be applied at right angles to the supports. End joints shall be lapped not less than 1 in. Side joints of diamond mesh lath shall be lapped not less than 1/2 in. Side joints of rib lath shall be lapped so that the adjacent side ribs nest.
French (Construction métallique; Finitions (Construction))
lattis à mailles en losanges [masculine noun]
CONT: Le lattis métallique doit être mis en œuvre à angle droit avec les supports. Les joints d'about doivent se recouvrir d'au moins 1 po. Les joints latéraux d'un lattis à mailles en losange doivent se recouvrir d'au moins 1/2 po. Les joints latéraux d'un lattis à nervures doivent se recouvrir de manière que les nervures puissent s'emboîter et les joints d'about doivent être décalés.