English (General Medicine)
flank [correct, noun]
DEF: The side of the body between the pelvis and the ribs.
French (Médecine générale)
flanc [correct, masculine noun]
CONT: Patient de 72 ans qui au décours d'une coloscopie de contrôle à présente de violentes douleurs dans le flanc droit.