English (Road Design; Fire Safety)
lay-by [correct]
DEF: A short space by the side of the carriageway allowing a vehicle to stop without blocking the road.
OBS: lay-by: term and definition proposed by the World Road Association.
French (Conception des voies de circulation; Sécurité incendie)
emplacement d'arrêt d'urgence [correct, masculine noun]
DEF: Espace de longueur limitée le long de la chaussée permettant un arrêt d'urgence sans occuper la chaussée.
OBS: emplacement d'arrêt d'urgence : terme et définition proposés par l'Association mondiale de la route.