English (Urban Studies)
ribbon development
OBS: or ribbon building : a system of buildings built side by side or adjoining that follow in succession along a road.
French (Urbanisme)
ville-ruban [feminine noun]; cité linéaire [feminine noun]
OBS: Ville qui se développe en longueur parallèlement à une route. (Le réseau de voirie de la cité linéaire est constitué par une voie maîtresse, sur laquelle viennent se greffer perpendiculairement les voies secondaires.