English (Translation; Language Problems)
sidehill
OBS: much of the road was sidehill; une bonne partie de la route était à flanc de coteau rapp. ’52 p. 62. side slope; angle of tilt on a side slope; l'angle d’inclination sur une pente latérale
French (Traduction; Problèmes de langue)
à flanc de coteau