English (Tectonics)
wall [correct]; fault wall [correct]; side [correct]; fault side
DEF: The rock mass on a particular side of a fault, e. g. hanging wall, footwall.
French (Tectonique)
lèvre de la faille [correct, feminine noun]; lèvre d'une faille [correct, feminine noun]
CONT: On appelle «lèvres» de la faille le bord des couches tranchées par l'accident. On distingue donc une lèvre soulevée et une lèvre affaissée.
CONT: Quelquefois s'est formée, entre les lèvres de la faille, une brèche, et le remplissage filonien est bréchiforme, c'est-à-dire englobe des fragments plus ou moins anguleux de la roche encaissante.
Spanish (Tectónica)
labio de falla [masculine noun]