English (Curling)
open side [correct]
DEF: of the house : The left or right side of the house in which no delivered rock are laying.
DEF: of a rock : The left or right side of a rock which is not protected by another rock or by a guard; in this case, it can also be called the "unprotected side" of a rock.
French (Curling)
côté découvert [correct, masculine noun]
DEF: de la maison : Partie gauche ou partie droite de la maison dans laquelle ne s'est immobilisée aucune pierre.
DEF: d'une pierre : Partie gauche ou partie droite d'une pierre qui n'est pas protégée par une autre pierre ou par une garde; en ce cas, peut également se dire le «côté non protégé» d'une pierre.