English (Flight Controls (Aeroindustry); Aircraft Airframe)
aileron rib [correct]
CONT: Prior to further flight, inspect the corresponding aileron rib at the inboard aileron hinge bracket location ...
OBS: rib: A transverse structural member that gives cross-sectional shape and strength to a portion of an airfoil.
OBS: aileron : The hinged rear portion of an aircraft wing moved differentially on each side of the aircraft to obtain lateral or roll control moments.
French (Commandes de vol (Constructions aéronautiques); Cellule d'aéronefs)
nervure d'aileron [correct, feminine noun]
OBS: nervures [...] éléments transversaux de la voilure qui ont pour rôle de transmettre les efforts aux longerons et de donner la forme au profil.
OBS: aileron : Sur un avion, les ailerons sont des gouvernes agissant en sens opposé (l'une monte quand l'autre descend et inversement) et servant à produire un mouvement de roulis. Ils sont généralement situés à l'extrémité de l'aile car le bras de levier étant plus grand, l'effet recherché est d'autant plus grand. Sur les avions de ligne de type Boeing ou Airbus il existe, en plus des ailerons classiques en bout d'aile (utilisés aux basses vitesses), des ailerons situés près de l'emplanture utilisés aux grandes vitesses pour réduire les efforts de torsion dans l'aile. L'action des ailerons peut être complétée par celle des spoilers ou des aérofreins utilisés de façon non symétrique.