English (Horse Racing and Equestrian Sports)
sidesaddle high jump [correct]; side saddle high jump [correct]
CONT: Riding Brandy and Red [horse's name], she jumped 5 [feet] 9 [inches] to set a new side saddle high jump record.
French (Courses hippiques et sports équestres)
saut en hauteur en amazone [correct, masculine noun]
CONT: L'irlandaise [...] vient de battre le record de saut en hauteur en amazone en Angleterre lors du concours national d'Aintree fin juillet. Elle a franchi un obstacle d'[un mètre quatre-vingt] avec son cheval de Grand Prix Brandy and Red.