English (Restaurant Equipment)
captain's cart [correct]; captain's trolley [correct]
CONT: Captain's Trolley. The answer to incomparable table service. Perfect for preparing and serving foods at table side.
French (Équipement (Restaurants))
chariot du capitaine [correct, see observation, masculine noun]
CONT: Chariot du capitaine. La réponse à toutes les exigences que nécessite le service à la table tant pour la préparation que pour le service des aliments.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).