English (Trade; Negotiable Instruments (Commercial Law))
assets side of the balance sheet; assets side [correct]
DEF: ... statement showing the assets and liabilities of a business at a certain date.
OBS: assets side of the balance sheet : term extracted from the “Glossaire de l'économie” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Commerce; Effets de commerce (Droit))
actif du bilan [masculine noun]
DEF: Ensemble des biens, meubles et immeubles, corporels et incorporels constitué par l'emploi des ressources inscrites au passif du bilan. [...] En fin de période comptable l'actif est constitué par l'ensemble des soldes débiteurs des comptes de bilan, notamment par : les immobilisations, les stocks, les comptes de tiers, les comptes de régularisation, les comptes financiers à court terme et le résultat, s'il est déficitaire.
OBS: actif du bilan : terme extrait du «Glossaire de l’économie» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.