English (Erosion and Weathering (Geol.); Soil Mechanics (Engineering))
flank [correct, noun]
DEF: The side of a landslide.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Mécanique des sols)
flanc [correct, masculine noun]
CONT: Couloir formé par la descente de débris. [...] À remarquer le sillon jonché de blocs rocheux [...] et les levées de débris sur chaque flanc[.]