English (Oceanography)
wind-driven midlatitude upwelling [correct]
OBS: 10-40° N and S; occurs on north-south coasts on the eastern side of wide... oceans. The Permian Phosphoria Formation of the western U. S. A. is the classic example of this type of deposit...
French (Océanographie)
remontée des eaux aux latitudes moyennes sous l'effet des vents [correct, feminine noun]
OBS: 10-40° N et S; elle a lieu sur les côtes d'axe nord-sud le long de la bordure est des larges [...] océans (côte ouest des continents). La Formation de Phosphoria (Permien) de l'Ouest des États-Unis est l'exemple classique de ce type de dépôt [...]