English (Geological and Other Scientific Names)
Mystic Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: Along the northwest side, near Lake Champlain(Cady, 1960), the Mystic Formation consists of 75 feet of limestone-conglomerate that rests unconformably on Lower Ordovician dark grey shale and limestone.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Mystic [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Le long du côté nord-ouest de la dépression, près du lac Champlain (Cady, 1960), la formation de Mystic est formée de 75 pieds de conglomérat calcaire qui repose en discordance sur du schiste argileux gris foncé et du calcaire de l'Ordovicien inférieur et renferme des blocs de calcaire de plusieurs pieds de côté.