English (Geomorphology and Geomorphogeny; Glaciology)
niveolian [correct, adjective]; niveo-eolian [correct, adjective]
DEF: Pertaining to simultaneous accumulation and intermixing of snow and airborne sand at the side of a gentle slope; e. g. said of material deposited by snowstorms under periglacial conditions.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Glaciologie)
nivéo-éolien [correct, adjective]; nivéolien [adjective]
DEF: Se dit des formations de sable limoneux qui résultent de la fonte des congères de neige.
DEF: Se dit du dépôt résultant du transport par le vent d'un mélange de limon, de sable et de neige.
CONT: Chassée par le vent et mêlée de poussières ou de grains de sable, la neige s'accumule en congères, qui, en fondant, laissent une couverture discontinue et irrégulière de sable limoneux (formations nivéo-éoliennes).
CONT: Dans les régions froides, se forment des dépôts «nivéo-éoliens» faits d'un mélange de neige et de sable ou autres détritus apportés par le vent.
CONT: Les accumulations dues au vent sont les dunes, les sables nivéo-éoliens et les loess.
OBS: Le terme «nivéo-éolien» cité en source LGRAN se trouve sous «nivation».
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Glaciología)
niveólico [adjective]